Омбудсмен: В 2011 году в местах заключения Грузии скончались 140 осужденных Народный защитник Грузии Георгий Тугуши выражает озабоченность в связи с уровнем смертности в пенитенциарной системе. Как он заявил на объединенном заседании парламентских комитетов, представляя свой ежегодный отчет о правах человека за 2011 год, на телах некоторых из скончавшихся заключенных были заметны прижизненные телесные повреждения, что свидетельствует о несоответствующем обращении с ними.

По информации омбудсмана, в 2011 году в местах заключения скончались 140 осужденных. Причиной смерти 31% из них был туберкулез. Всего же в пенитенциарной системе с этим заболеванием срок отбывают 1651 заключенный: 924 из них были выявлены в первой половине года, и 727 - во второй.

Тугуши представил свой отчет, занимающий 645 страниц, комитету по правам человека, комитету по здравоохранению и социальным вопросам, комитету по юридическим вопросам, комитету по делам диаспоры и вопросам Кавказа.