Грузия и после 2014 года поддержит включенность НАТО в процессы в Афганистане

Грузия и после 2014 года будет поддерживать включенность НАТО в процессы в Афганистане.

Об этом заявил, выступая 19 апреля в Брюсселе на заседании министров иностранных дел альянса в формате ISAF глава МИД Грузии Григол Вашадзе,  передает Trend.
 

Грузинский министр отметил важность успеха миссии альянса в Афганистане.

По данным МИД Грузии, на встрече министры стран-союзников и стран, участвующих в миротворческой операции в Афганистане, вновь подтвердили верность решениям Лиссабонского саммита и Боннской конференции НАТО по Афганистану.

Они также подчеркнули необходимость поддержки переходного периода в Афганистане и долгосрочной включенности международного сообщества в процессы после 2014 года.
 

По заявлению министров иностранных дел стран-участник операции ISAF, материально-техническая поддержка афганских национальных сил безопасности для сохранения достигнутого в стране прогресса и общей безопасности является одним из условий социально-экономического развития Афганистана.

Вместе с тем министры отметили выполнение правительством Афганистана взятых обязательств, в частности, продолжить развитие демократических институтов, борьбу с коррупцией и обеспечение верховенства закона. На встрече было заявлено, что на Чикагском саммите НАТО будет принято важное решение, определяющее принципы долгосрочной включенности альянса в Афганистане.
 

В рамках расширенной встречи министров иностранных дел и обороны в Брюсселе глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе провел двусторонние встречи с коллегами из Хорватии, Дании, Румынии, Греции, Словении, Италии и Люксембурга.

Основной темой встреч была подготовка к Чикагскому саммиту НАТО. Стороны обсудили как формат саммита, так и его содержательную сторону - как отразятся достигнутые Грузией успехи в реформах и в процессе интеграции в евроатлантические структуры в итоговом документе саммита.

На встречах также речь шла об участии Грузии в операции ISAF и обязательности присутствия в Афганистане после ее завершения. Обсуждались также вопросы региональной безопасности и сотрудничества с Евросоюзом, а также широкий спектр двусторонних отношений.