Стали известны новые факты, свидетельствующие о насильственной смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания
Жвания погиб в ночь на третье февраля 2005 года в квартире своего друга Рауля Юсупова в центре Тбилиси. По официальной версии следствия, Жвания и Юсупов погибли от отравления угарным газом. С официальной версией причин гибели не согласны члены семей Жвания и Юсупова.
Жители дома, где был обнаружен Жвания, также сообщили, что в доме не было газа.
Экспертиза печки, установленной в квартире Юсупова, проводилась совместно со специалистами ФБР. Как отмечается, заключение экспертизы в переводе на грузинский отличается от оригинала.
В своем заключении американцы написали: "В ходе проверки уровень угарного газа в помещении даже отдаленно не приблизился к критическому". В грузинском переводе говорится: "В ходе проверки уровень угарного газа не только достиг, но и существенно превысил критическую отметку".
Как утверждает независимый эксперт Майя Николаешвили, если виновницей смерти политика стала печка, сначала у жертв началась бы мигрень, потом рвота. Тем не менее, погибшие даже не попытались открыть окно.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, в квартире, где нашли угоревших, нет ни одного принадлежащего им отпечатка пальцев. Как считает брат Зураба Жвания Георгий, это можно объяснить тем, что тела погибших принесли в квартиру уже после смерти. Так думают и родственники второго погибшего. В показаниях родственников, осмотревших тело Рауля Юсупова перед погребением, отмечается наличие на шее следа, как от удавки, и синяков под сосками, похожими на следы от уколов.
Между тем, существуют ядовитые вещества, инъекция которых вызывает такую же реакцию, как при отравлении угарным газом. Они подробно описаны в справочнике ядовитых веществ с грифом "секретно". За публикацию расследования об этих веществах, лишился работы журналист грузинского телевидения. По его мнению, судмедэкспертам была дана установка не искать яд в телах погибших.
Руководитель грузинской следственной экспертизы был убит. По объяснению полиции, криминалиста на бытовой почве убил бывший одноклассник, который, как считается в Грузии, совершил самоубийство. При этом, одну пулю убийца пустил себе в сердце, вторую - в затылок.
/Lenta.ru/
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре