В Грузии телефонным "террористам" грозит срок

Ложное сообщение о терроризме в Грузии будет наказываться штрафом, исправительными работами, лишением свободы до двух лет или заключением от двух до пяти лет. В случае, если данное действие будет совершено при отягчающих обстоятельствах, санкция составит от пяти до семи лет лишение свободы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Планируется внести эти изменения в Уголовный кодекс. Они инициированы участившимися случаями ложных сообщений о наличии бомбы.

Устанавливается также размер административной ответственности за неправомерное использование "112". В связи с этим в Кодекс об административных правонарушениях добавляется новая статья. Использование "112" с целью оскорбления лица, которое получает сообщение, или для других оскорбительных заявлений, неправомерное систематическое использование повлечет предупреждение или штраф в размере 300 лари (1 доллар = 1,66 лари).

Повторение данного действия в течение года будет наказываться штрафом в размере 400 лари. Кроме этого, использование "112" для ложного вызова с целью требования неотложной помощи, за чем последует выезд на место соответствующей экстренной службы, будет наказываться штрафом в размере 500 лари. Повторение данного действия в течение года будет наказываться штрафом в 1 000 лари или административным заключением на 15 суток.

Парламент рассматривает законопроект в ускоренном порядке.