В Тбилиси прошло 9-е заседание Рабочей группы по транспорту

В Тбилиси под председательством грузинской стороны состоялось 9-е заседание Рабочей группы по транспорту, в котором приняли участие делегации государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Участники заседания обменялись информацией о выполнении Тбилисской Декларации, принятой 13-го февраля 2013-го года на 8-м заседании Рабочей группы по транспорту на уровне руководителей ведомств государств-членов ГУАМ, ответственных за развитие транспорта, заслушали информацию участников о развитии транспортной сферы в государствах-членах ГУАМ, сообщает секретариат организации.
 

Стороны обсудили вопросы, связанные с созданием новых проектов и программ сотрудничества на основе Концепции развития транспортного коридора ГУАМ.
 

По результатам обсуждения стороны решили продолжить работу по дальнейшему развитию транспортного коридора ГУАМ в соответствии с "Концепцией развития транспортного коридора ГУАМ" и провести консультации между компетентными органами с целью выявления узких мест, мешающих развитию транспортной сферы в государствах-членах ГУАМ.
 

Стороны договорились провести очередное заседание Рабочей группы в 2015 году. Точная дата и место проведения заседания Рабочей группы будут согласованы по дипломатическим каналам.
 

В столице Грузии также состоялось 4-е заседание Рабочей группы по информационным технологиям, в котором приняли участие делегации государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ.
 

Участники заседания обсудили вопросы систематического обмена информацией по усовершенствованию законодательства, статистическими данными, макропоказателями и реализуемыми проектами в данной области; вопросы сотрудничества между государствами-членами ГУАМ по реализации Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ, возможные новые проекты в сфере информационных технологий.
 

Участники заседания договорились провести совместное заседание Рабочих групп по науке и образованию и по информационным технологиям на тему развития дистанционного образования, а также продолжить координированные действия по согласованию позиций между государствами-членами ГУАМ во время участия в международных отраслевых мероприятиях.
 

Место и дата очередного заседания будут определены по дипломатическим каналам.