Грузия заявила о нарушении воздушного пространства

9 апреля самолет типа "Ан-2" нарушил воздушное пространство Грузии и несколько раз пролетел над разделительной линией на границе с сепаратистским регионом - Абхазией. Об этом заявил в четверг журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

По его словам, предварительные данные говорят о том, что это был разведывательный полет, в ходе которого с самолета велась фотосъемка местности, где дислоцируются военные соединения Грузии.
 

Замминистра отметил, что МИД тщательно изучит все обстоятельства произошедшего, и информация о нарушении воздушного пространства Грузии будет предоставлена международным организациям.
 

"Мы обязательно изучим все обстоятельства нарушения воздушного пространства страны. Соответственно, об этом будут проинформированы все международные организации и стороны Женевских переговоров", - подчеркнул Залкалиани.
 

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.