Армянским жителям грузинского Самцхе-Джавахети не выдают паспорты РФ

Распространенная в СМИ информация о массовой выдаче армянским жителям грузинского региона Самцхе-Джавахети российских паспортов не подтверждается, заявил во вторник на брифинге первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залканиани.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

По его словам, при получении гражданства другой страны гражданин Грузии должен отказаться от гражданства Грузии. Так он прокомментировал решение главы российского государства Владимира Путина об упрощении порядка выдачи российских паспортов для носителей русского языка.
 

Как отметил грузинский дипломат, правительство страны ознакомилось с этим документом и в настоящее время изучает его более тщательно. "Вместе с тем, хочу сообщить всем, кого интересует этот вопрос, что, в соответствии с грузинским законодательством, в случае получения гражданства России гражданин автоматически лишается гражданства Грузии, и это необходимо учесть", - отметил Залканиани.
 

Он сообщил, что грузинская сторона должна "разработать соответствующие правовые механизмы, чтобы ответить на это решение российской стороны".
 

В начале апреля в СМИ появилась информация, что у консульства России в Тбилиси (осуществляет деятельность под патронажем посольства Швейцарии из-за отсутствия дипломатических отношений с Грузией) стоит очередь из жителей армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети (Южная Грузия), желающих получить российские паспорта.