Соглашение об ассоциации улучшит связи между ЕС и Грузией

Подписание соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и завершение этого процесса с Украиной - важный момент и для ЕС, и для этих стран.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в распространенном во вторник заявлении Евросоюза в связи с ожидающимся 27 июня подписанием соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной.

Как отмечается в заявлении, подписание соглашения позволит значительно углубить политические и экономические связи между сторонами с перспективой более тесных политических отношений и экономической интеграции.

"Соглашение об ассоциации направлено на углубление политических и экономических отношений между ЕС и другими участниками, поэтапное осуществление их интеграции на внутренний рынок ЕС, который является крупнейшим в мире", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что после подписания соглашения многое будет сделано с точки зрения внутренних реформ. В связи с этим ЕС и каждая из указанных стран сотрудничают в реализации следующих вопросов: усиление верховенства закона, осуществление судебной реформы, борьба с коррупцией, укрепление демократических институтов и обеспечение уважения фундаментальных прав и свобод.

В частности, в отношении Грузии в заявлении ЕС отмечается, что, когда соглашение вступит в силу, торговые связи между Евросоюзом и Грузией улучшатся.

В то же время, ЕС отмечает, что дополнительная польза зависит от реализации реформ. "Все это будет способствовать развитию торговли и инвестиций. Это особенно важно для Грузии, которой нужно больше иностранных инвестиций для собственного экономического роста. Для грузинских предприятий рынок ЕС будет доступен без переходного периода. Тем не менее, также верно и то, что дополнительная польза для Грузии зависит от реализации реформ. Соглашение об ассоциации с Грузией существенно отличается от классических форм экономической интеграции, предлагая не только улучшение торговых и инвестиционных возможностей, но и помощь в реформах, связанных с торговлей - для того, чтобы внести свой вклад в восстановление экономики и ее рост, и содействовать грузинской экономике лучше интегрироваться в мировой рынок. В том случае, если эти реформы будут реализованы, прогнозируется ежегодный 4,3-процентный экономический рост", - говорится в заявлении.