В Грузии состоится конференция по обороне и безопасности - ОБНОВЛЕНО

15:22

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом принесет грузинскому народу пользу и благополучие, уверен президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Он выступил на проходящей в Батуми международной конференции по обороне и безопасности.

"Мы поддерживаем нашу делегацию, которая через несколько часов подпишет историческое соглашение с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации принесет грузинскому народу благополучие, усилит демократические институты, создаст более ответственное и ориентированное на нужды народа правительство", - сказал Маргвелашвили.

По его словам, соглашение об ассоциации - шаг к полноправному членству в Евросоюзе.

"Мы используем эту возможность, реформы как инструмент, как заявку для вступления в евроструктуры", - подчеркнул президент Грузии.

Процесс консолидации демократии в Грузии близится к завершающему этапу, сказал президент.

"Грузия, Кавказский регион и весь мир стоят перед серьезными вызовами в сфере обороны и безопасности, которые требуют адекватного ответа", - подчеркнул он.

Президент отметил, что в Грузии прошли демократические выборы, грузинский народ и руководство страны смогли обеспечить мирную передачу власти и стабильное функционирование демократических институтов.


----------
12:57

27-28 июня в Батуми пройдет 9-я международная конференция по обороне и безопасности Грузии. Организатором мероприятия является министерство обороны Грузии.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В конференции примут участие делегации НАТО, ОБСЕ, а также представители аккредитованного в Грузии дипкорпуса. Эксперты и политики обсудят существующие в регионе вызовы и обеспечение в этих условиях безопасности Грузии.

На открытии конференции выступят с речами президент Грузии Георгий Маргвелашвили и министр обороны Ираклий Аласания. Закроет конференцию 28 июня премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.