Саакашвили не явится на допрос в прокуратуру

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не явится на допрос в Главную прокуратуру Грузии. Об этом заявил адвокат экс-президента Отар Кахидзе, передает Trend.
 

Он подчеркнул, что Саакашвили намерены привлечь к ответственности и вызов в качестве свидетеля - это попытка заманить его в Грузию. "Пусть предъявят обвинения, а потом будет рассмотрен вопрос о даче показаний", - отметил адвокат.
 

Саакашвили был вызван на допрос в качестве свидетеля на понедельник, в 11:00. По поводу какого конкретного дела Саакашвили вызван на допрос, прокуратура не уточняет. В случае неявки Саакашвили в прокуратуру в отношении него будут предприняты действия, предусмотренные законом.
 

Несколько месяцев назад Саакашвили также был вызван на допрос в Главную прокуратуру Грузии в качестве свидетеля по десяти возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о причинах смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания в феврале 2005 года. Однако экс-президент от допроса отказался, заявив, что не доверяет нынешним грузинским правоохранительным органам.
 

Вместо допроса экс-президент намерен дать видеоконференцию в своей тбилисской библиотеке в 12:00.