Сегодня Саакашвили предъявят официальное обвинение

Прокуратура Грузии 29 июля предъявит официальное обвинение экс-президенту страны Михаилу Саакашвили. Как говорится в заявлении ведомства, распространенном во вторник, одновременно прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для Саакашвили меры пресечения в виде ареста.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Как отмечается в заявлении ведомства, после вынесения обвинительного постановления обвинение экс-президенту должно быть предъявлено в течение 24 часов.
 

"Для того, чтобы находящийся за рубежом Михаил Саакашвили располагал разумным сроком для явки в правоохранительные органы и сотрудничества со следствием, что было бы сложно в 24 часа, было принято решение вызвать его в качестве свидетеля несколькими днями ранее, что не является нарушением ни Процессуального кодекса Грузии, ни его прав", - говорится в заявлении.
 

"На данном этапе в отношении Михаила Саакашвили уже вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности. Главная прокуратура направит Саакашвили и его семье повестку о явке для предъявления ему обвинения. Однако, так как Михаил Саакашвили уклоняется от явки в органы следствия, согласно действующему законодательству, его семье предоставляется возможность нанять адвоката, которому будет вручено постановление. Обвинение также будет предъявлено через адвоката", - отмечается в заявлении.
 

Как говорится в заявлении, аналогичные процедуры будут проведены и в отношении Давида Кезерашвили, Зураба Адеишвили, которые также находятся за пределами Грузии.
 

"После предъявления заочного обвинения прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в заявлении.
 

Обвинительное постановление в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вынесено по части 3 статьи 333 Уголовного кодекса (УК) Грузии (превышение служебных полномочий). Вместе с Саакашвили обвинительные постановления вынесены в отношении экс-главы МВД страны Вано Мерабишвили, экс-прокурора Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава.