https://news.day.az/georgia/51859.html Россия не намерена вносить в повестку дня «Большой восьмерки» обсуждение «замороженных» конфликтов Официальный представитель МИДа России Михаил Камынин перед запланированной на 29 июня в Москве встречей министров иностранных дел стран «Большой восьмерки» в связи с конфликтами в Абхазии и Южной Осетии, а также по вопросу о российско-грузинских отношениях заявил, что у Москвы «нет запрещенных тем».

Россия не намерена вносить в повестку дня «Большой восьмерки» обсуждение «замороженных» конфликтов

Новости Грузии, 23 июня 2006 14:34 (UTC +04:00) 824
Россия не намерена вносить в повестку дня «Большой восьмерки» обсуждение «замороженных» конфликтов

Однако перегруженность повестки дня "Большой восьмерки" не предоставляет возможности, чтобы еще больше нагружать ее "тематикой специфических конфликтов".

"Вместе с тем, представляется разумным ограничить повестку дня в "восьмерке" теми вопросами, где в "Группе восьми" можно достичь согласия, и где этот форум может оказать реальное содействие, а не создавать параллельные переговорные форматы, тем более на таком высоком уровне", - заявил Михаил Камынин в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, Россия считает целесообразным вести урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии в рамках существующих переговорных механизмов.

"Более того, обсуждение таких чувствительных и деликатных вопросов, как неурегулированные конфликты на постсоветском пространстве без участия непосредственно вовлеченных в них сторон вряд ли будет продуктивным", - заявляет Камынин.

На вопрос "Интерфакса", будет ли российская сторона поднимать проблему Косово на "восьмерке" в том числе и в привязке к абхазскому и югоосетинскому вопросам, Камынин ответил, что вопрос Косово на встрече "Большой восьмерки" обязательно будет рассматриваться и он "станет прецедентом, в том числе, и при поиске путей урегулирования упомянутых Вами "замороженных" конфликтов на территории СНГ".

"При обсуждении этой проблематики принципиально важно, и на это мы обращаем повышенное внимание, исходить из универсальности решения по Косово... Разговоры об "уникальности" косовского случая, его непрецедентном характере вызывают недоверие в мировом сообществе... Ситуация здесь предельно ясна: не мы создаем прецедент для других "замороженных" конфликтов, а те, кто стремится к косовской независимости любой ценой", - заявил Михаил Камынин.

/Civil Ge/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости