Грузия увеличила мощность своей энергосистемы

В Казбегском районе на севере Грузии в четверг прошла церемония ввода в эксплуатацию новой гидроэлектростанции - "Казбеги ГЭС".


Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В церемонии принял участие министр энергетики Грузии Каха Каладзе. В своем выступлении на мероприятии он сообщил, что строительство ГЭС было осуществлено за счет внутренних инвестиций.


По его словам, реализация подобных проектов способствует укреплению экономики регионов Грузии, снижению уровня миграции и обеспечению населения новыми рабочими местами.


"Казбеги ГЭС", возможно, станет решением острейшей проблемы - миграции населения горных районов. Кроме того, она способствует созданию благоприятных социальных условий для населения. С вводом в строй новой ГЭС увеличится суммарная мощность энергосистемы Грузии. "Казбеги ГЭС" станет пятым по счету проектом в энергетической сфере, который был реализован в стране с начала прошлого года", - сказал министр.


"Мы должны осознать, что все отрасли экономики, проекты взаимосвязаны, и общие усилия дадут такой экономический эффект, который способствует развитию страны", - подчеркнул Каладзе.


Установленная мощность "Казбеги ГЭС" составляет 6 мегаватт.


Ранее против строительства указанной ГЭС выступил ряд природоохранных НПО и министерство окружающей среды Грузии.