В Тбилиси пройдет международный джаз-фестиваль 23-27 октября в Тбилиси в Большом концертном зале пройдет 17-й международный джаз-фестиваль.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, объявили министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе, мэр Тбилиси Давид Нармания, директор "Истерн промоушен" Георгий Кереселидзе и директор ТВС-банка по международным связям и медиакоммуникации Тамар Кирвалидзе.

На фестиваль приглашены известные в мире музыканты: Рой Эйерс, Ал Ди Меола, Давид Фюзинский, бенд Стенли Кларка, трио Мишель Камило, квартет Энди Шепарда, квартет Джорджа Мели и квартет Анат Коэна. Вместе с зарубежными джазменами в фестивале принимают участие молодые грузинские музыканты.

Стенли Кларк вместе с молодым грузинским музыкантом Бекой Гочиашвили начинает евротур именно с участия в тбилисском фестивале. Вместе с Давидом Фюзинским сыграет пианист Георгий Микадзе. Специально на фестиваль из Нью-Йорка прилетает еще один талантливый грузинский музыкант Георгий Меликишвили (George Mel), который через 20 лет впервые предстанет со своим квартетом перед грузинскими любителями джаза.

На этом фестивале также впервые в фойе Большого концертного зала состоится выставка-продажа работ художника Давида Мчедлишвили под названием "All That Jazz", а в Национальной картинной галерее - выставка уникальных работ французского фотографа Кристиана Розе. В его объектив попали такие известные музыканты, как Нина Симоне, Майлс Девис, Боб Марли, Чарли Мингус, Элла Фицджеральд, Джеймс Браун и другие.