Грузия показала серьезный рост во внешнеторговых операциях

По сравнению с 2013 годом, в 2014 году в Грузии был зафиксирован серьезный рост во внешнеторговых операциях.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил в среду в Тбилиси премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на первом международном инвестиционном форуме "Грузия - региональный центр и ворота Азии в Европу".

По его словам, одной из составляющих экономического роста Грузии является интеграция страны в европейские и евроатлантические структуры.

Премьер сообщил, что за шесть месяцев текущего года товарооборот Грузии со странами Европейского союза (ЕС) вырос на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Наше непоколебимое решение в связи с еще большим сближением с США и Европой совпадает с целями страны продолжить процесс экономической и демократической трансформации. Соглашения об ассоциации с ЕС и глубокой всеобъемлющей торговле, углубление связей страны с НАТО еще раз подчеркивают это сотрудничество", - сказал Гарибашвили.

По словам премьера, грузинская продукция уже имеет свободный выход на рынок ЕС.

"Кроме того, зона свободной торговли значительно повышает привлекательность инвестирования в экономику Грузии, создавая новые возможности для инвестиций. По предварительным прогнозам, зона свободной торговли увеличит экспорт Грузии на 12,4 процента, а импорт - на 7,5 процента. За шесть месяцев текущего года товарооборот Грузии со странами ЕС вырос на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно за указанный период зафиксирован значительный рост экспорта (на 41 процент) и импорта (на девять процентов). И это - в то время, когда зона свободной торговли еще не начала функционировать", - отметил он.

Большинство пунктов соглашения об ассоциации Грузии с ЕС, включая раздел об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, вступило в силу первого сентября текущего года.