Грузия и АБР обсудили вопросы сотрудничества

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с вице-президентом Азиатского банка развития (АБР) Чжаном Венкаем.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе главы правительства, премьер поблагодарил банк за организацию международного инвестиционного форума в Тбилиси, в рамках которого боле 100 высокопоставленных гостей ознакомились с инвестиционными возможностями Грузии. Бизнесмены заинтересовались и конкретными проектами.

По словам Гарибашвили, Грузия готова использовать свое стратегическое местоположение и стать региональным центром и воротами между Азией и Европой.

Как отмечалось на встрече, соглашение об ассоциации с ЕС повышает привлекательность Грузии и создает новые инвестиционные возможности.

Обсуждения также коснулись важности поддержки АБР улучшения дорог, муниципальной, городской, водной и энергетической инфраструктуры.

"Очень впечатляют проекты, которые осуществляются в Грузии при поддержке АБР. На встрече с премьером обсуждали, как усилить поддержку Грузии по целому ряду направлений. Среди них - политика выдачи кредита для мобилизации ресурсов, развитие рынка капитала и пенсионная реформа, публичные финансы, дороги, водоснабжение, транспорт и логистика", - отметил вице-президент банка.

Во встрече также участвовали постоянный представитель АБР в Грузии Кейти Джулиани, старший советник вице-президента банка Уйфинг Хуанг, экономист АБР Лица Вавакис, а с грузинской стороны - министр экономики Гиорги Квирикашвили, помощник премьера по экономическим вопросам, секретарь экономического совета Роман Чхенкели и заместитель министра экономики Кетеван Бочоришвили.