Ашхабад и Тбилиси обсудили широкий спектр вопросов

Широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества обсудили в понедельник президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и находящийся с официальным визитом в Ашхабаде президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

В сообщении отмечается, что сотрудничество двух стран в сфере транспорта затрагивает, в частности, реализацию проекта Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия, который нацелен на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и других государств региона к мировым рынкам.

"Безусловно, это будет также содействовать социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, эксперты стран-участниц проекта считают, что указанная инициатива является своевременной и будет способствовать дальнейшему прогрессу и процветанию каждого из государств региона за счет расширения объемов общей торговли и снижения затрат на транзит грузов.

Туркменистан ранее высказал свою заинтересованность в подключении к транспортному проекту "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК). Азербайджан, Грузия и Турция реализуют проект по строительству новой железнодорожной линии БТК, рассчитывая на транспортировку грузов из Китая и Центральной Азии.

В сообщении говорится, что главы Туркменистана и Грузии также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.

Как сообщает пресс-служба Администрации президента Грузии, в состав грузинской делегации вошли министр экономики Георгий Квирикашвили, заместитель министра иностранных дел Давид Джалагания, президент Торгово-промышленной палаты Каха Баиндурашвили и секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили.