В Грузии намерены реформировать прокуратуру Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили поручил министру юстиции Теа Цулукиани создать рабочую группу по институциональному реформированию прокураторы с целью повышения эффективности работы.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как заявил на заседании правительства в четверг Гарибашвили, это было одним из предвыборных обещаний правящей коалиции "Грузинская мечта".

Премьер призвал заинтересованные неправительственные организации Грузии подключиться к деятельности рабочей группы и зафиксировать свою позицию с тем, чтобы "была создана самая хорошая сбалансированная модель".

"Главное, чтобы сформировалась институционально сбалансированная модель, в рамках которой будет институционально обеспечен нейтралитет прокуроров и соблюдены принципы подотчетности. Речь о том, чтобы прокурор стал еще более независимым, но вопрос подотчетности был четко определен. Наша главная задача заключается в том, чтобы органы прокуратуры усилились, превратились в эффективный механизм борьбы с преступностью, но, в то же время, служили укреплению принципов верховенства закона в Грузии", - заявил Гарибашвили.

Как отметил премьер, реформы должны коснуться всех госструктур.