Грузия и Испания углубляют сотрудничество

Перспективы углубления сотрудничества в военной сфере были обсуждены в ходе встречи министра обороны Грузии Миндия Джанелидзе с испанским коллегой Педро Морена Эулате.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в среду в Минобороны Грузии.

Миндия Джанелидзе находится с официальным визитом в Испании.

Джанелидзе поблагодарил испанскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также поддержку в процессе интеграции в Евросоюз и НАТО.

Он подчеркнул важность участия испанских офицеров в наблюдательной миссии ЕС.

Особое внимание в ходе встречи было уделено таким вопросам, как кибербезопасность, проведение совместных учений, сотрудничество в сфере военного образования. Джанелидзе предложил испанским военнослужащим пройти курс обучения в Сачхерской школе горной подготовки.

На встрече речь также шла о ходе процесса интеграции в евроатлантические структуры и пакете НАТО, предоставленном Грузии на Уэльском саммите альянса.

Стороны также обсудили участие грузинского контингента в миротворческих операциях в Афганистане под эгидой НАТО и Центральной Африке под эгидой Евросоюза.

Особое внимание стороны уделили ситуации в Украине и вопросам региональной безопасности.

В рамках визита грузинская делегация посетит базу бронетанковой бригады.

Министр обороны Грузии также посетит выставку испанского художника Аугусто Ферер-Далмауса и примет участие в церемонии награждения медалью "Генерал Квинитадзе" писателя Луки Молина.