Нацбанк Грузии намерен укрепить курс лари Национальный банк Грузии готов включиться в процесс укрепления курса лари, но это болезненно отразится на населении.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, заявил президента банка Гиорги Кадагидзе в интервью телекомпании "Рустави-2".

По его словам, еще большее ужесточение монетарной политики нанесет ущерб экономике, снизится доступность банковских кредитов, еще больше повысятся процентные ставки по ним.

"Налицо признаки экономического шока. Сократились денежные переводы, туризм, экспорт. Все это отразилось на лари", - сказал Кадагидзе.

"У нас три цели - финансовое обеспечение, рост цен и помощь тем людям, кредиты которых в результате этих процессов существенно подорожали. Финансовая стабильность будет обеспечена. Это наш мандат, и то, что нам по силам это, мы не раз доказывали. Мы ежедневно отслеживаем цены, и если будет нужно, вмешаемся в той мере, в какой будет нужно. Вмешательством будет то, что сократятся деньги, то есть увеличатся проценты на кредиты, ссуды станут менее доступными", - заявил Георгий Кадагидзе.

11 февраля Нацбанк Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 4,5 процента. Необходимость принятия этого решения была обусловлена растущими инфляционными рисками.

Следующее заседание по вопросу ставки рефинансирования назначено на 25 марта.