Грузия и Хорватия заинтересованы в активизации отношений Грузия и Хорватия заинтересованы в активизации отношений в различных сферах, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Двусторонние отношения Грузии и Хорватии обсудили в понедельник в Загребе президент страны Колинда Грабар-Китарович и председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

Как сообщили Trend в парламенте Грузии, стороны также затронули вопросы интеграции Грузии в ЕС и евро-атлантические структуры, региональной безопасности, ситуацию на оккупированных грузинских территориях и события в Украине.

Усупашвили поздравил Грабар-Китарович с победой на выборах президента Хорватии и поблагодарил ее за продуктивную деятельность на посту помощника генерального секретаря НАТО, что положительно отразилось на отношениях альянса и Грузии.

Как заявил спикер, интеграция в ЕС является выбором грузинского народа и есть абсолютный консенсус политических сил Грузии.

Усупашвили отметил, что между Грузией и Хорватией хорошие отношения, однако их необходимо активизировать. "Потенциал для сотрудничества должен быть найден во всех направлениях, и нынешний визит служит этой цели", - отметил Усупашгвили.

Грабар-Китарович выразила поддержку стремления Грузии в ЕС и НАТО и надежду, что страна добьется успеха.

Она поддержала территориальную целостность и суверенитет Грузии и пожелала Грузии мирно урегулировать конфликты.

Она высказалась за интенсификацию отношений между двумя странами, отметив, что отношения должны активизироваться в сфере туризма, экономической и энергетической сферах.