МВФ одобрил шаги Грузии по стабилизации нацвалюты Министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили встретился в среду с миссией Международного валютного фонда.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по данным Минэкономики Грузии, основным вопросом на встрече были конкретные мероприятия правительства Грузии и экономические процессы в стране, в частности падение курса лари.

Во встрече также принимали участие заместители министра экономики Михаил Джанелидзе и Ирма Кавтарадзе.

"Мы обсудили с миссией МВФ создавшуюся ситуацию, те мероприятия, которые проводит правительство для того, чтобы сбалансировать валютный дисбаланс и направить курс валюты к стабилизации. Можно сказать, что все шаги, которые мы предпринимаем, представители валютного фонда одобрили", - отметил министр.

Квирикашвили подчеркнул, что на встрече обсуждались как краткосрочные, так и среднесрочные мероприятия, а также конкретные шаги в направлении приватизации и туризма.

"Также были обсуждены законодательные инициативы по поощрению инвестиций, которые в скором времени будут озвучены. Говорили о сокращении административных расходов. Встреча была очень плодотворной. Думаю, нужно ждать реальной стабилизации ситуации, для этого у нас есть все основания", - заявил Георгий Квирикашвили после встречи.

Курс лари по отношению к доллару США начал снижаться с 20 ноября прошлого года. По итогам последних торгов он установлен на уровне 2,2619GEL/$1.

До 20 января 2014 года курс лари держался в пределах 1,74-1,76 GEL/$1.

В связи с ожидаемым ростом цен по причине снижения курса нацвалюты Национальный банк Грузии в феврале начал ужесточать монетарную политику.