Чехия отложила ратификацию соглашения об ассоциации Грузии и ЕС Ратификация соглашения об ассоциации Грузии и Евросоюза парламентом Чехии отложена до первого апреля.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает Грузия Online со ссылкой на телеканал "Рустави 2".

По информации телеканала, причиной отсрочки является конфликт между Минэнерго Грузии и чешской компанией Energo-Pro, которой принадлежит крупнейшая грузинская энергораспределительная компания. Грузинская сторона требует от Energo-Pro 60 миллионов долларов, при этом не уточняется, на чем основывается требование.

Член Европарламента от Чехии Яромир Штетина заявил в эфире "Рустави 2", что судьба соглашения об ассоциации не может подвергаться риску из-за отдельного торгового случая: "В парламенте Чехии этот вопрос может вообще быть снят с повестки дня".

27 июня Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС. Через месяц соглашение было ратифицировано парламентом Грузии, а с первого сентября большая часть соглашения начала реализовываться. Для окончательного вступления соглашения в силу его должны ратифицировать в парламентах всех стран-членов ЕС. Таким образом, если парламент Чехии не ратифицирует документ, это помешает полной имплементации соглашения.