Президент Грузии назначил внеочередное заседание парламента Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил внеочередное заседание парламента на 13 марта. Соответствующее распоряжение глава государства издал во вторник.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает агентство Новости-Грузия.

В ходе заседания будут обсуждены мероприятия, направленные на стабилизацию национальной валюты.

Как заявил председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Георгий Кахиани, внеочередное заседание может пройти без министров экономического блока, как этого хотели президент и оппозиционные парламентские партии - "Наша Грузия - свободные демократы" (лидер Ираклий Аласания) и "Единое национальное движение" (лидер Михаил Саакашвили). По его словам, для того, чтобы министры явились в парламент необходимо голосование на пленарном заседании. При этом, обязать министров присутствовать на пленарном заседании невозможно, ходя правительство может принять решение самостоятельно.

Как заявили в парламентском большинстве, представители экономической команды правительства Грузии предстанут перед депутатами на заседании комитета по вопросам отраслевой экономики и экономической политике 13 марта.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1740GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1.

В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику.