В Тбилиси начался суд над сотрудниками Минобороны Предварительные слушания по делу о растрате госсредств сотрудниками министерства обороны Грузии начались в Тбилисском городском суде в среду, первого апреля.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе суда.

Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года между министерством обороны Грузии и телекоммуникационной компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры. Следствие утверждает, что было растрачено 4 миллиона 102 тысячи лари (около $1,8 миллиона).

По делу о растрате в Минобороны Грузии были задержаны начальник департамента связи и информационных технологий Генштаба ВС Нугзар Каишаури, глава управления департамента связи и информационных технологий Генштаба Давид Ципурия, начальник управления департамента государственных закупок Георгий Лобжанидзе, главный специалист департамента госзакупок Арчил Алавидзе, а также бывший руководитель департамента государственных закупок Гизо Глонти.

Решением Тбилисского горсуда 30 октября обвиняемые в фальсификации результатов тендера министерства обороны и растрате госсредств в пользу Silknet были помещены в предварительное заключение.

Это не единственное уголовное дело, возбужденное против сотрудников министерства обороны Грузии. Ираклий Аласания изначально усомнился в виновности своих сотрудников и выступил с резкой критикой в адрес прокуратуры, что, в конечном счете, завершилось его отстранением от должности министра обороны.

Как заявил 25 марта лидер ныне оппозиционной партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, прокуратура оказывала давление на эксперта Автандила Гумтаишвили, который работал над делом задержанных сотрудников оборонного ведомства.