Между Маргвелашвили и Иванишвили серьезное противостояние Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что активизация темы переезда его администрации из президентского дворца в новую резиденцию носит политический характер и главной причиной является личное противостояние между ним и основателем правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет РИА Новости.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили после вступления в должность в 2013 году заявил, что не намерен работать в резиденции, построенной бывшим президентом Михаилом Саакашвили (Авлабарский комплекс). Своим рабочим местом тогда он выбрал кабинет в здании правительственной канцелярии. Маргвелашвили выступал с инициативой передать Авлабарский комплекс грузино-американскому университету, а сам должен был переехать в новую резиденцию на улице Атонели. Несмотря на это, Маргвелашвили в марте 2014 года все же переехал в Авлабари. Из-за этого решения Иванишвили не раз открыто критиковал главу государства.

Ранее в понедельник на правительственном заседании Грузии было сказано, что предназначенная для президента резиденция на улице Атонели в Тбилиси сдана в эксплуатацию и, предположительно, будет передана главе государства.

"Эта тема не связана ни с квадратными метрами, ни с жилищно-коммунальными вопросами, это политическая тема. К сожалению, для господина Бидзины неприемлемо, что я сам принимаю решения о своей позиции и своей деятельности. Естественно, что Грузии не нужен президент, который будет подчиняться и по указанию покинет здание. Как президент, я обязан не делать этого и защитить честь института. В этом нет ничьего интереса, это личное противостояние между мной и Бидзиной", - заявил Маргвелашвили журналистам во вторник.

Накануне советник президента по вопросам защиты прав человека Каха Коджоридзе, комментируя заявления, сделанные на правительственном заседании, отметил, что правительство Грузии давно проинформировано о решении президента остаться в Авлабарской резиденции и инициирование вопроса о переезде главы государства в новую резиденцию связано с дискредитацией президентского института. При этом премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что никто насильно не отправит президента Грузии в новую резиденцию.