До чего договорится Грузия с Беларусью - ОБНОВЛЕНО

16:42

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что непонимание между Грузией и Россией на политическом уровне преодолимо.

Об этом он заявил в четверг, отвечая на вопросы журналистов по итогам переговоров со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает Белта.

"После всех неразберих и даже войны, можно сказать, конфликта между Грузией и Россией, надо было бы как-то помягче выстраивать отношения и не делать, возможно, каких-то шагов", - сказал белорусский лидер.

"Но мы с президентом реалисты и договорились, что подведем черту и посмотрим в завтрашний день, какие можно сделать шаги, чтобы нормализовать отношения между Грузией, сделать еще глубже с Беларусью, и Россией", - отметил глава белорусского государства.

"Думаю, в ближайшее время мы найдем хотя бы один ответ на маленький вопрос, какой сделать шаг, чтобы не только прекратить эту риторику, а сблизить позиции государств и жить в одной семье, как когда-то было. Ведь нет противоречий между грузинским народом, белорусами, россиянами. Есть непонимание на политическом уровне, оно преодолимо, но надо ставить перед собой конкретные задачи и делать конкретные шаги", - подчеркнул президент Беларуси.

Александр Лукашенко не стал раскрывать подробности этой беседы с президентом Грузии, отметив лишь, что в ближайшее время станет известно о принятых решениях.

---------
14:49


Беларусь и Грузия в состоянии создать прочный фундамент для будущих отношений, основанный на крепких торгово-экономических связях, заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Тбилиси со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает Белта.

"В политике у нас нет никаких противоречий. Я благодарен и бывшему президенту, и вам за то, что вы везде на Западе нас поддерживали и поддерживаете", - отметил глава белорусского государства.

"Мы давно должны были встретиться здесь, в этом легендарном городе, стране, - сказал Александр Лукашенко. - Я, к стыду своему, ни разу не был в Тбилиси. Наверно, давно надо было побывать здесь, тем более что с давних времен наш народ всегда питал глубокие чувства уважения к грузинскому народу".

Президент Беларуси обратил внимание, что его визит в Грузию начался с возложения венка к могиле Неизвестного солдата. Александр Лукашенко отметил, что сделал это в знак уважения к погибшим в годы Второй мировой войны, Великой Отечественной войны.

"Это потому, что нашу Беларусь освобождали тысячи грузин. У нас погибли сотни, а может и тысячи грузин, поэтому я отдал дань уважения в канун важной даты всем грузинам, всем советским воинам, погибшим в годы войны", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также поблагодарил Георгия Маргвелашвили за радушие и гостеприимство.

ХХХ
 

У Беларуси и Грузии есть хорошее прошлое, на котором можно строить еще лучшее будущее, заявил в четверг на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает Белта.

Георгий Маргвелашвили назвал очень значимым визит белорусского лидера в Грузию для обеих стран и двусторонних отношений.

"Рад, что он состоялся. Уверен, что он послужит основой для укрепления и углубления тех очень правдивых отношений, которые существуют между нами", - сказал он.

"Ваше личное отношение и к Грузии, и к грузинам - это прекрасный фундамент для того, чтобы развивать отношения", - считает президент Грузии.

"Думаю, что во многих аспектах отношения между Беларусью и Грузией являются примером для других стран и будут таковым являться. Так что мы начинаем очень хороший и интересный путь в будущее, к будущему сотрудничеству", - отметил Георгий Маргвелашвили.

ХХХ
 

Представители Грузии и Беларуси подписали в четверг в Тбилиси ряд соглашений о двухстороннем сотрудничестве.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет Новости-Грузия.

В частности, были подписаны "Соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты Грузии и Торгово-промышленной палаты Беларуси", "Соглашение о научно-техническом сотрудничестве Сельскохозяйственной академии наук Грузии и Академии наук Беларуси" и "Соглашение о научно-техническом сотрудничестве Национальной академией наук Грузии и Академии наук Беларуси".

Церемония подписания соглашений состоялась после встречи президентов Грузии и Беларуси Александра Лукашенко и Георгия Маргвелашвили в президентской резиденции в Тбилиси. Кроме того, по итогам встречи Маргвелашвили и Лукашенко было подписано совместное заявление, в котором отмечено, что "развивающийся характер грузино-белорусских отношений соответствует интересам Грузии и Беларуси".

Александр Лукашенко вечером 22 апреля прибыл в Тбилиси с двухдневным государственным визитом, в рамках которого запланированы встречи с премьером Ираклием Гарибашвили и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

В пятницу, 24 апреля, Лукашенко отправится в Батуми (Аджарская АР), где он встретится с главой правительства Аджарской автономной республики Арчилом Хабадзе, осмотрит местные предприятия, а также посетит концерт. Кроме того, Лукашенко будет присутствовать на церемонии подписания договора о городах-побратимах между Батуми и Брестом.

Президент Беларуси покинет Грузию 24 апреля.

----------
11:41

Грузия в рамках визита в страну президента Беларуси Александра Лукашенко намеревается заключить ряд экономических, культурных и политических соглашений с белорусской стороной.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости.

Лукашенко прибыл в Грузию в среду впервые с официальным визитом. В программе визита - переговоры главы белорусского государства с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, а также церемония подписания двусторонних документов и ряд других мероприятий. Визит продлится до 24 апреля.

"Что касается самого визита, то у нас очень хорошие отношения с Беларусью, между нашими странами будет оформлено множество соглашений, которые способствуют повышения уровня экономических, культурных и политических отношений между странами", - заявил глава администрации президента Грузии Давид Патарая после прибытия Лукашенко в Тбилиси.

Глава МИД Грузии Тамара Беручашвили оценила важность визита белорусского президента в Грузию и отметила, что "начинается новый этап грузино-белорусских отношений".

"Я уверена, что мы найдем еще много новых возможностей для углубления двусторонних отношений", - заявила глава МИД журналистам.