Правительство Грузии на грани отставки Министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани заявил о решении покинуть занимаемую должность; после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили удовлетворит просьбу об отставке, уход Кипиани станет седьмым изменением в кабмине, а это приведет к необходимости выражения доверия правительству.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости.

Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, его должна покинуть 1/3 министров. Всего в кабмине Грузии 19 человек. Ранее об отставке заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Элгуджа Хокришвили, до этого - еще ряд глав министерств.

"Я оставляю свою должность, я нахожусь в спорте и остаюсь в спорте", - заявил Кипиани на брифинге в среду. Он выразил надежду, что новый министр спорта продолжит тот курс, которого придерживалось ведомство за последнее время.

"Я учитываю то, что после моей отставки парламенту придется выразит доверие правительству, но уверен, что это доверие будет выражено", - добавил Кипиани.

Глава ведомства также отметил, что он и ранее обращался к премьер-министру с просьбой об отставке, однако глава правительства тогда не удовлетворил его просьбу.

Ранее кабмин покинули министр обороны Грузии Ираклий Аласания, его заменил Миндия Джанелидзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, которую сменила на этом посту Тамара Беручашвили, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, на смену которому пришел Давид Бакрадзе, глава МВД Александр Чикаидзе, преемником которого стал Вахтанг Гомелаури, а также министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили, которого сменил Нодар Джавахишвили.

Во вторник, 28 апреля, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили удовлетворил заявление Элгуджи Хокришвили об отставке с поста министра охраны окружающей среды и природных ресурсов. Как пояснил Хокришвили, решение связано с семейными обстоятельствами.