Грузия и ЕБРР создают Cовет инвесторов Правительство Грузии и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создают Совет инвесторов. Соответствующий меморандум подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, передает Sputnik.

Согласно меморандуму, правительство Грузии и ЕБРР будут совместно работать над привлечением в Грузию инвестиций и улучшения бизнес-среды.

Совет инвесторов, состоящий из 15 человек, возглавит премьер-министр Грузии. В состав Совета войдут грузинские и зарубежные бизнес-ассоциации, бизнес-омбудсмены и международные доноры-организации, активные в сфере развития частного сектора.

"Содействие развитию частного сектора является нашим главным приоритетом. Соответственно, еще большее углубление диалога и сотрудничества между правительством и частным сектором сыграем важнейшую роль для существования в стране удобной, недискриминационной и прозрачной бизнес-среды", - заявил Ираклий Гарибашвили.

Со своей стороны президент ЕБРР отметил, что целью Совета инвесторов является создание сильной платформы для диалога между частным и публичным секторами.

"Этой инициативой Грузия делает важнейший шаг для содействия последующему развитию частного сектора",- заявил Чакрабарти.

ЕБРР был очень активен в Грузии - в 2014 году инвестиции банка в стране выросли до более 200 миллионов евро. В общей сложности банк инвестировал 2,6 млрд евро в течение последних 22 лет, что является крупнейшим показателем на душу населения в любой из стран операций ЕБРР.