Грузия до конца года увеличит число ГЭС В Грузии до конца 2015 года планируется сдать в эксплуатацию несколько малых гидроэлектростанций мощностью в несколько мегаватт и одну относительно крупную - Дариали ГЭС мощностью 110 мегаватт, сообщила заместитель министра энергетики этой страны Мариям Валишвили.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет Sputnik.

По ее словам, турбины для Дариали ГЭС уже поставлены, и сейчас начинается монтаж оборудования. Работы по строительству ГЭС планируется завершить в декабре.

Замминистра также сказала, что к концу 2016 - началу 2017 года будут сданы в эксплуатацию две достаточно крупные гидроэлектростанции в Аджарии - на реке Аджарисцкали мощностью около 200 мегаватт, строительством которой занимается индийская компания Tata group совместно с норвежской Clean Energy, и на реке Чорохи мощностью 86 мегаватт, которую возводит турецкий инвестор.

В целом, по словам Валишвили, Грузия заключила около 80 меморандумов с различными инвесторами на строительство ГЭС. Какие-то из них уже строятся, по другим инвесторы разрабатывают технико-экономическое обоснование проектов, а потом на их основании примут решение о целесообразности вложения инвестиций. Кроме того, в Грузии есть список свободных проектов, которые были разработаны на основе проведенной оценки потенциала на нескольких реках. Компании, заинтересованные в реализации этих проектов, могут поработать над ними в соответствии с предусмотренными регуляциями и потом принять решение об инвестировании.