В Тбилиси найден живым еще один пингвин В Тбилисском зоопарке, где проводятся очистительные работы, нашли еще одного - десятого по счету - африканского пингвина, которому удалось спастись после наводнения.

Об этом, как передает Day.Az, сообщила "Новости-Грузия" глава пресс-службы администрации зоопарка Мзия Шарашидзе во вторник, 23 июня.

После наводнения в ночь на 14 июня зоопарк в Тбилиси оказался в очень тяжелом положении. Вода полностью уничтожила нижнюю часть зоопарка. Часть животных утонула, некоторые выбрались в город, и по всему Тбилиси отлавливали или отстреливали хищников. В итоге после наводнения из 600 обитателей зоопарка выжило меньше половины.

"Мы очищали нижнюю часть вольеров, и там военные нашли пингвина. Все это время он прятался в кустах", - сообщила Шарашенидзе.

По ее словам, до наводнения в Тбилисском зоопарке было 17 пингвинов, пока найдены 10.

На прошлой неделе один африканский пингвин был найден возле бензоколонки Wissol, у бывшего бассейна "Лагуна вере". Животное сначала перевезли в муниципальный питомник для собак, а позже передали зоопарку.

Ранее администрации Тбилисского зоопарка сообщили, что заметили пингвина в реке у Красного моста (грузино-азербайджанская граница), однако выехавшие на место специалисты не смогли его найти.

Между тем, сотрудники столичного зоопарка все еще не могут найти тигра и гиену, которые пропали во время разрушительного наводнения в Тбилиси. Ранее другой тигр, который несколько дней прятался в заброшенном сарае недалеко от зоопарка, загрыз человека и был ликвидирован спецназом.