Тоннелей в ущелье Вере не будет В мэрии Тбилиси состоялось очередное заседание межведомственной комиссии, созданной с целью ликвидации стихии 13-14 июня, и изучения положения ущелья Вере и прилегающей территории, и организации последующих восстановительных работ.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Грузия Онлайн".

На заседании эксперты представили мэру Тбилиси конкретные предложения по развитию ущелья Вере. Члены комиссии сошлись на том, что конструкция типа моста заменит гофрированный тоннель в ущелье Вере.

"Мы все сходимся в том, что река Вере должна быть максимально освобождена от тех тоннелей, где она течет. Исходя из этого, мы не будем делать тоннель, поработаем над конструкцией моста, и основное инженерное решение будет ориентировано на это", - заявил Давид Нарманиа.

В то же время, по словам мэра столицы, специалисты изучат ущелье Вере и проведут исследование с начальной точки. В параллельном режиме будет восстановлен поврежденный участок дороги.

"Мы должны успеть восстановить дорогу до середины сентября, чтобы открыть движение, и в параллельном режиме следует работать над развитием общественного транспорта. Будет сформирована схема транспорта и маршрутов, чтобы принять решение на базе этого исследования. Кроме того, одним из вопросов обсуждения на встрече было устройство защитной дамбы на реке Вере, и регуляция потоков и размера воды", - заявил Давид Нарманиа.

По словам столичного градоначальника, с завтрашнего дня начнется реализация согласованных на заседании решений, и надлежащие службы получат задания.

Следующее заседание межведомственной комиссии, созданной с целью ликвидации стихии 13-14 июня, изучения положения ущелья Вере и прилегающей территории и организации последующих восстановительных работ, состоится 27 июня.