В порт Батуми вошел американский эсминец Эсминец шестого флота ВВС США Laboon вошел в грузинский порт Батуми. Он будет находиться в порту до 29 июня.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Вести, сообщает ТАСС. За это время американские военные проведут совместные тренировки с сотрудниками Службы береговой охраны Грузии.

Визит эсминца - подтверждение желания США укреплять связи с союзниками по НАТО и партнерами. Это нужно ради решения общих задач, связанных с безопасностью и стабильностью в черноморском регионе, сообщает американское посольство в Грузии. Данный визит - продолжение прежних визитов других представителей ВМС США.

База эсминца Laboon находится в Норфолке, штат Вирджиния. Это судно - участник двусторонних и многосторонних учебно-тренировочных миссий. Оно играет многофункциональную роль в процессе укрепления региональной морской безопасности в ареале действий шестого флота США. "ВМС США регулярно действуют в Черном море в соответствии с конвенцией Монтре и нормами международного права", - сообщают в посольстве.

ВМС США с 2001 года регулярно посещает грузинские порты Батуми и Поти. В ходе этих дружеских визитов организуются совместные тренировки с береговой охраной, встречи с руководителями службы и представителями властей и общественности, а также культурные мероприятия.