ООН наградила президента Грузии Заместитель руководителя Программы развития ООН (UNDP) в Грузии Шомби Шарп в понедельник вручил президенту Грузии Георгию Маргвелашвили специальную награду за вклад в дело гендерного равноправия.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет Sputnik со ссылкой на администрацию президента.

Шарп поблагодарил Маргвелашвили за объявление 2015 года годом женщин и гендерного равноправия, отметив, что президент способствовал внедрению главных принципов равноправия и развитию различных проектов в этом направлении.

В понедельник президент Грузии в качестве почетного гостя присутствовал на награждении в рамках конкурса гендерного равноправия.

"Хочу поблагодарить Программу развития ООН за ту очень активную деятельность, которую она ведет в нашей стране. Эта деятельность очень важна для того, чтобы Грузия развивалась как успешная, современная страна и вернулась к своей истинной идентичности и истинным ценностям, которые были у грузин и которые нужно защищать и сегодня - я имею в виду уважение женщин и их роль в обществе", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, эти ценности, которыми грузины гордились, находятся под большим вопросом, и их защита идентична защите национальных и культурных ценностей.

"Нельзя насиловать женщин, нельзя иметь в Грузии ту катастрофическую статистику, которая была в прошлом году в плане насилия, убийств и убийств с особой жестокостью женщин", - отметил Маргвелашвили.

При этом президент подчеркнул, что зарплата у мужчин и женщин должна быть одинаковой, права женщины должны быть защищены политически.

По его словам, перед Грузией стоит несколько принципиальных задач. В первую очередь, важно, чтобы общество активно фиксировало протест в отношении насилия. В свою очередь МВД должно "эффективно идти в ногу" с этой тенденцией. И третье - необходимы изменения, хотя бы на законодательном уровне.

Конкурс гендерного равноправия был проведен в Грузии в четвертый раз, и в нем приняли участие действующие в Грузии компании и организации публичного сектора. Конкурс прошел в рамках совместной программы ООН "Содействие гендерному равноправию в Грузии".