Суд арестовал экс-министра обороны Грузии Тбилисский городской суд заочно избрал в виде меры пресечения содержание под стражей на срок в девять месяцев экс-министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили по обвинению в вымогательстве имущества.

Об этом, как передает Day.Az, передает РИА Новости со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2".

Дело вел специальный департамент по расследованию правонарушений госслужащими во времена прежних властей. По версии следствия, Кезерашвили, вынуждая отказаться от доли в нескольких компаниях, разместил в доме бизнесмена Тамаза Нижарадзе группу сотрудников специального оперативного департамента МВД Грузии, которые не давали ему возможность свободно передвигаться и оказывали психологическое давление.

По данным ТВ, сторона защиты намерена обжаловать решение суда в ближайшее время.

Это не первое уголовное дело, возбужденное против Кезерашвили после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта". В июле 2014 года ему было предъявлено обвинение в присвоении государственных средств, по делу о разгоне акции 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и завладении имуществом покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили. Кезерашвили обвиняется также в том, что он покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госструктурами.

Кезерашвили, объявленный в розыск Интерполом по ходатайству грузинской прокуратуры, в начале прошлого года был задержан во Франции, однако суд города Экс-ан Прованс отказал в его экстрадиции в Грузию.

После прихода в 2012 году к власти в Грузии политической коалиции "Грузинская мечта" в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители бывшей правящей партии. После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД при президентстве Саакашвили. Среди предъявленных обвинений в основном превышение или злоупотребление служебными полномочиями, растрата и присвоение госсредств.