В легендарной Вардзия найдены новые пещеры Популярный туристический маршрут в легендарную Вардзия пополнится новой историей - на западном склоне грузинского исторического памятника археологи нашли неизвестные до сих пор пещеры, сообщает министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Новости-Грузия".

Вардзия - это пещерный монастырский комплекс XII-XIII веков на юге Грузии, в регионе Джавахети. На протяжении 900 метров в его отвесной стене высечено до 600 помещений. Это часовни, жилые кельи, кладовые, бани, трапезные, а также древние казнохранилища и библиотеки.

Пещеры Вардзия уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. В комплексе также сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

В результате исследовательских работ археологи нашли в Вардзия два новых яруса пещер, в которых расположены 10 котловин.

"К этому времени уже известно, что котловины являются двумя залами, которые выполняли жилищную-хозяйственную функцию. В одной из них выделяются остатки старейшего тоне (пекарни). Также фиксируются древнейшие склады и квеври, где 10 тысяч лет назад хранили вино и злаковую культуру", - говорится в сообщении.

В ходе археологических раскопок в новых пещерах Вардзия также была обнаружена керамическая посуда - пиалы, горшки, крышки винных кувшинов, а также часть железного копья. Все находки археологи датируют XIII-XIV веками н.э.

Археологические раскопки в Вардзия возглавляет ведущий специалист Италии по сохранению скальных памятников их консервации Клаудио Марготини. К работам также подключены исследователь наскальной живописи из Лондонского института искусства Курто Девид Парк и грузинский археолог Шота Иремашвили.

Археологические раскопки в Вардзия стартовали в рамках пятилетней государственной программы по спасению и развитию исторического памятника. Инициатор проекта - премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.