Грузинского депутата могут лишить мандата за слова о EBRD С публичным требованием лишить депутатского мандата представителя правящей коалиции "Грузинская мечта", кинорежиссера Сосо Джачвлиани выступил независимый депутат Сакребуло (горсовет) Тбилиси Александр Элисашвили.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Новости-Грузия".

Сосо Джачвлиани, выступая ранее на заседании парламента Грузии, перепутал английское произношение аббревиатуры EBRD (Европейский банк реконструкции и развития) с публичным домом и заявил, что никогда не ходил в "ибиарди" и по проституткам.

"Как гражданин и налогоплательщик, я категорически требую, чтобы депутат Сосо Джачвлиани оставил парламент Грузии! То, что мы вчера увидели, не смешно и даже не только позорно, это неприемлемо!" - написал Элисашвили на своей странице в соцсети Facebook вечером 23 июля.

При этом Элисашвили призвал Джачвлиани добровольно отказаться от мандата, после "осознания всей глубины случившегося".

Ранее сообщалось, что по словам Джачвлиани, ему полагается награда за рекламу.

"Я сделал такую рекламу EBRD, что Европейской банк реконструкции и развития, по идее, должен меня наградить. Госпожа Эка прекрасно знает, что когда проводился EBRD, я не был приглашен. Я не финансист и не банкир. Этими словами она насмеялась надо мной и получила ответ", - заявил Джачвлиани журналистам в четверг, 23 июля.

При этом, депутат добавил, что не придавал своим словам "форму политического заявления".