В Грузии дорожает хлеб С сентября ожидается подорожание хлеба на 10 тетри. Причиной этого производители называют повышение цен на муку, пишет Грузия Online.

"К сожалению, мы не сможем сохранить цены на хлеб. Если мы сможем сделать это до сентября, будет хорошо. Если цены на муку не будут урегулированы и останутся теми, что и сегодня, цены на хлеб обязательно возрастут. Хлеб подорожает приблизительно на 10 тетри. Причиной этого является то, что цена мешка муки с 10 июня увеличилась с 37 до 44 лари. Это очень много. Влияние будет иметь и повышение тарифа на свет. К этому добавляется и обесценивание лари. Если так будет продолжаться и дальше, что за всем этим последует, я не знаю", - заявил генеральный директор ООО "Ипкли" Шакро Бакурадзе.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, повышение цен на хлеб прогнозирует и председатель Ассоциации производителей хлебопродуктов Малхаз Долидзе. По его словам, рост цен уже заметен, и если не будут приняты конкретные меры, повышение цен неизбежно.


"Маленькие пекарни немного добавили. Кто-то произвел корректировку веса, кто-то прибавил цену. Например, мне сообщили, что в одной из пекарен грузинский хлеб стал весить 300 граммов, а в пекарне на ТЭВЗ увеличили цену на 5 тетри. Такие мелкие случаи есть. Мы были в министерстве, доложили им об этом и попросили выделить какой-нибудь резерв. Ждем конкретных шагов", - заявил Малхаз Долидзе.