https://news.day.az/georgia/64726.html США выступают против закупок Грузией газа в Иране По словам американского посла в Грузии Джона Тефта, США выступают против долгосрочного стратегического сотрудничества между Грузией и Ираном по вопросу поставок газа

США выступают против закупок Грузией газа в Иране

Новости Грузии, 27 ноября 2006 15:08 (UTC +04:00) 850
США выступают против закупок Грузией газа в Иране

Он разъяснил, что высказывание заместителя госсекретаря США Метью Брайза о том, что Белый дом не будет против, если Тбилиси пользуется иранским газом для преодоления энергетического кризиса, было неверно истолковано.

"Мы с пониманием отнеслись к факту, когда в прошлом году в форс-мажорной ситуации из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, и из Ирана удалось завезти малое количество газа. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", - отметил американский посол.

Посол добавил, что указанная позиция США связана, с одной стороны, с последними резолюциями ООН и работой Ирана над ядерным оружием. С другой стороны, подчеркнул Тефт, США считают активом стратегического значения для Грузии трубопровод по транспортировке газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

"Мы поддерживаем энергонезависимость Грузии и прикладываем все усилия в этом направлении. Считаем, что Северо-Южный трубопровод для Грузии является активом стратегического значения. Именно поэтому США финансируют его реабилитацию", - пояснил Тефт.

Как сообщалось ранее, грузинские власти, в чьи планы входит снижение зависимости страны от российского газа, ведут переговоры о поставках энергоносителей с Тегераном.
/Lenta.ru/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости