Маргвелашвили не создаст партию к парламентским выборам

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что не намерен создавать политическую силу к парламентским выборам 2016 года.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что на парламентских выборах 2016 года президент может представить свою политическую силу, которая, по их мнению, имеет все шансы победить.

"Население выбрало мне президентский мандат, и не думаю, что я должен этот мандат менять. Следовательно, к парламентским выборам я не намерен создавать политическую силу. У меня есть очень стабильный трехлетний мандат до 2018 года", - заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании "Рустави 2" в понедельник вечером.

Глава государства добавил, что не планирует покидать политику и в будущем, но примет ли участие в следующих президентских выборах, говорить пока рано.

Вступившие в силу в октябре 2013 года поправки в Конституцию Грузии ограничили полномочия президента и расширили прерогативы премьер-министра и парламента. Новые власти Грузии "Грузинская мечта" пришли по итогам парламентских выборов 2012 года, еще через год Маргвелашвили из правящей коалиции был избран президентом страны.