В Тбилиси открылось кладбище для животных

Около 1 гектара земли выделено на территории кладбища "Вели" в Исани-Самгорском районе Тбилиси для захоронения животных.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил корр. "Новости-Грузия" директор созданной столичной мэрией ритуальной службы "Гермес" Михаил Дзагания.

"Обустройство территории на данном этапе не предусмотрено. То есть идентифицировать, в каком месте, какое животное похоронено, будет невозможно", - сказал Дзагания в понедельник, 9 ноября.

В европейских странах существует практика установки надгробных камней на кладбищах для животных, но пока неизвестно, появится ли такая необходимость в Грузии, отметил он.

"Ничего не исключено. Если будут пожелания хозяев установить надгробные камни с надписью и с изображением своего питомца, мы рассмотрим этот вопрос. Если городские власти сочтут, что это необходимо, возможно, кладбище будет обустроено и таким образом", - сказал Дзагания.

Захоронение мертвого питомца весом до 60 килограммов обойдется в 50 лари (около $21), от 60 до 150 килограммов - 80 лари ($33), а от 150 до 300 килограммов - 230 лари ($96).

На этом кладбище также можно будет хоронить трупы бездомных животных. К этому процессу, предположительно, подключатся представители службы мониторинга животных мэрии Тбилиси, отметил Дзагания.