Грузины остались без света

Около 50 тысяч семей в Западной Грузии оказались без электричества в ночь на четверг из-за проливного дождя, ветра и снега, также ливень затопил дороги и первые этажи зданий, повалил множество деревьев; в ночь на пятницу синоптики прогнозируют ураган в Тбилиси.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По данным компании Energo-Pro Georgia, которая снабжает электроэнергией 70 процентов территории страны, "в результате активных работ технической службы компании части абонентов подача электроэнергии была восстановлена к утру четверга".

Согласно заявлению департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, из-за разлива реки Чхара парализовало движение на автомагистрали Зестапони-Кутаиси. Автомобильное движение осуществляется с помехами также в Казбеги, около границы с Россией у КПП "Ларси", там дороги покрыты снегом.

По данным грузинских телеканалов, подтоплены первые этажи жилых корпусов в городе Самтредия и Кутаиси, сильный ветер повалил деревья в побережных городах Батуми, Кобулети и Уреки. Синоптики прогнозируют неустойчивую погоду по всей территории страны на протяжении недели, а в Тбилиси обещают в ночь на пятницу ураган.

Стихия обрушилась на запад Грузии в конце сентября. Из-за сильного дождя и ветра в Аджарии вышли из строя линии электропередачи, на нескольких участках были повреждены трубы газопровода. Сильный ветер повредил крыши жилых домов и повалил деревья. В Хелвачаурском и Кобулетском районах сошел оползень, а в курортных городах Батуми и Кобулети на черноморском побережье были затоплены улицы и нижние этажи зданий.

Погода в регионе вновь ухудшилась 24 сентября. Возобновившийся сильный дождь вновь затопил первые этажи жилых домов в курортном городе Батуми, а ветер повалил деревья в Кобулети и Хелвачаури. От шторма силой шесть баллов пострадало побережье. Более пяти тысяч абонентов остались без света.