Грузия ужесточила въезд для граждан ряда стран

Грузия ужесточила въезд в страну граждан африканских и азиатских государств, заявил глава Совета по безопасности и управлению кризисами Вахтанг Гомелаури.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

После крушения российского самолета на Синае и терактов в Париже во многих аэропортах во всем мире усилены меры безопасности.

"Мы приняли решение и сегодня с утра ужесточили въезд в Грузию из разных стран, с основном из азиатских и африканских государств. Максимально стараемся, чтобы некоторые не использовали нашу страну в качестве транзита и чтобы не попали в Сирию через Грузию и не приняли участие в военных действиях в Сирии. Мы уже заблокировали несколько десятков человек, также усилен контроль на пропускных пунктах", - заявил Гомелаури журналистам.

По его словам, меры безопасности страны были усилены в день теракта в Париже, однако на заседании Совета в среду были запланированы новые мероприятия по безопасности.

Крупнейшая авиакатастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Во вторник, 17 ноября, глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что причиной крушения был теракт.

Тринадцатого ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.