Бокерия: Переговоры с «Газпромом» - это удар в спину Грузии

Переговоры с "Газпромом" - это удар в спину стране.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил международный секретарь партии "Единое национальное движение" Гига Бокерия, передает Грузия Online.

Он считает, что говорить следует и с врагом, если этого требуют интересы страны, но при этом следует понимать, что ведешь разговор с врагом.

"Глупость, когда говоришь, что вся Европа покупает газ у "Газпрома" и ничего не случится, если будем покупать и мы. Во-первых, вся Европа пытается освободиться от зависимости от "Газпрома"", - сказал Бокерия.

По его словам, вместе с тем, Европа - огромная и там есть сдерживающий фактор - Россия не может полностью отключить газ Европе, однако Россия ее все же шантажирует и создает проблемы. У нас она может вести более нагло.

"Европа является источником большого дохода, в нашем же случае это не так. К тому же, мы помним 2006 год, когда оставили всю Грузию в мороз [без газа], как помог Азербайджан, как действовало правительство, и как после этого пытались снизить зависимость от "Газпрома" и в итоге мы стали зависимы лишь от транзитного газа, который поставляла Россия в Армению", - сказал Бокерия.

"Сейчас же нам лгут, рассказывают взаимоисключающие факты и причины. Сейчас выясняется, что получаем экономически проигрышную ситуацию. Готовят контракт и вместо газа получаем деньги, и на эти деньги мы сможем приобрести гораздо меньше газа. К тому же, этот газ нам еще надо найти. Вот тут уже начинается оправдание второй беды - где мы должны купить этот газ? В России. Другого пути нет. То есть, правительство лжет, эти люди имеют политическое задание в угоду России. Эти люди являются угодниками, действуют против наших интересов, они некомпетентны и лжецы. Мы должны их всех вместе отправить в отставку, и как можно скорее", - заявил Гига Бокерия.