https://news.day.az/georgia/79320.html Принятие нового закона в Грузии может негативно отразиться на проживающих там азербайджанцах 8 мая парламент Грузии в 3-ем заключительном чтении, 99-ю голосами против 9-ти, принял закон «О культурном наследии».

Принятие нового закона в Грузии может негативно отразиться на проживающих там азербайджанцах

Новости Грузии, 10 мая 2007 12:28 (UTC +04:00) 1 994
Принятие нового закона в Грузии может негативно отразиться на проживающих там азербайджанцах Данный закон, разработанный Министерством культуры Грузии и мэрией Тбилиси, устанавливает государственные органы по защите культурного наследия и определяет их функции, а также устанавливает вид археологических работ и условия их проведения, и дальнейшей защиты обнаруженных объектов.

Согласно закону, от НДС освобождаются работы по восстановлению культурного памятника и т.д.

В то же время недостатком этого закона является одна из статей, согласно которому будут проводиться реабилитационные сборы в исторических районах столицы.

Оппозиция выступала против принятия данного закона, хотя и поддержала другие основные принципы закона. По ее мнению, статья о сборах ставит своей целью опустошение реабилитационного ареала, то есть, застроенной культурными памятниками территории, от местного населения.

Размер сборов в реабилитационном ареале будет определяться проектом изменений в закон "О сборах", который парламентское большинство уже инициировало. Так, верхняя грань налога в проекте составляет GEL 1,5 с квадратного метра, а нижняя - равна 10 тетри.

Данный закон прокомментировал председатель общественного объединения "Грузия - моя родина" Али Бабаев.

- Большой вред этого закона заключается именно во взимании средств с населения. Проживающие в районе Ортачала азербайджанцы в основном бедные, зарабатывающие на жизнь мелким бизнесом, а то и вовсе безработные. Они и так вынуждены платить высокие ставки за коммунальные услуги, а теперь еще и этот специальный налог. Тем более что в случае неспособности платить налог вовремя, будет начисляться штраф, и в итоге люди вынуждены будут продавать квартиры и уезжать, куда глаза глядят.

Я считаю это звеньями одной цепи, направленными на выселение азербайджанцев из центральной части Тбилиси. Подобная попытка уже имела место в 70-х годах прошлого столетия, когда под видом реставрации старого Тбилиси около 5 тысяч азербайджанцев было вообще выселено из города.

Данными действиями власти Грузии рассчитывают на дальнейшее выселение остающихся азербайджанцев из Тбилиси.

Прежде чем принимать такой закон, необходимо было изучить социально-экономическое положение проживающих в таких местах людей, изучить их платежеспособность и уже потом решать - принимать или не принимать подобный закон.

/Новости-Азербайджан/


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости