https://news.day.az/georgia/83562.html Губернатор грузинской области Квемо-Картли: «Мы всегда будем помогать развитию азербайджанской культуры в нашей области» Губернатор грузинской области Квемо-Картли Зураб Меликишвили заявил, что наряду с необходимым для азербайджанцев этой области знанием грузинского языка, в Квемо-Картли будут помогать развитию азербайджанской культуры.

Губернатор грузинской области Квемо-Картли: «Мы всегда будем помогать развитию азербайджанской культуры в нашей области»

Новости Грузии, 21 июня 2007 13:40 (UTC +04:00) 1 670
Губернатор грузинской области Квемо-Картли: «Мы всегда будем помогать развитию азербайджанской культуры в нашей области» Об этом как передает Day.Az, Меликишвили заявил журналистам после встречи с главой государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Назимом Ибрагимовым.

По его словам, в области Квемо-Картли успешно решаются проблемы проживающих в регионе азербайджанцев.

"За последние два года мы на 80% решили проблемы с обеспечением землей проживающих в области азербайджанцев. В этом нам помогло принятие закона о приватизации земельных угодий.

В области, как и во всей Грузии, идут работы по улучшению системы инфраструктуры. Как я отметил во время встречи с главой Госкомитета по делам азербайджанцев, в регионе будут осуществляться большие работы по улучшению обеспечения населения питьевой водой.

В ближайшее два года в области будет реабилитирована система мелиорации. А через полтора месяца в Марнеульском районе откроется новый консервный завод, что создаст дополнительные рабочие места", - отметил он.

Касаясь проблемы языкового барьера азербайджанцев Грузии, он заявил, что на данный
момент в азербайджанских школах Грузии учатся лишь на азербайджанском языке.

"Азербайджанцам Грузии необходимо идти по пути интеграции в грузинское общество, чтобы после окончания школы эти люди смогли остаться и работать в нашей стране, для чего необходимо знание государственного - грузинского языка.

Но вместе с тем, мы должны помогать для развития культуры азербайджанцев", - подчеркнул губернатор области Квемо-Картли.

Селим Рзаев
Day.Az

Новости по теме:

Назим Ибрагимов: "Азербайджанские дети, проживающие в Грузии, должны изучать грузинский язык"

Глава госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, принял делегацию грузинской области Квемо-Картли

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости