https://news.day.az/georgia/96441.html Грузинский спецназ освободил задержанных российскими миротворцами грузинских полицейских Сегодня примерно в 11:40 часов в селе Ганмухури Зугдидского района Грузии произошло столкновение грузинских и российских силовиков.

Грузинский спецназ освободил задержанных российскими миротворцами грузинских полицейских

Новости Грузии, 30 октября 2007 22:56 (UTC +04:00) 3 430
Грузинский спецназ освободил задержанных российскими миротворцами грузинских полицейских Согласно версии российской стороны, российские миротворцы патрулировали границу Абхазии и Грузии, когда к ним подъехали пятеро грузинских полицейских и начали угрожать расстрелом.

Как заявил командующий коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан, к месту нахождения патруля прибыло должностное лицо МВД Грузии - майор Хурция, который на повышенных тонах, с использованием нецензурных выражений высказывал угрозы сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих. По словам командующего, группа миротворцев задержала и разоружила всех лиц, которые сопровождали майора, когда те попытались применить силу к старшему патруля.

Согласно версии грузинской стороны, на бронетранспортере российских миротворцев, в котором вместе с российскими находились и абхазские военные, похитили троих грузинских военнослужащих - Тамаза Хурция, Гочу Блиадзе и Демико Гвинджилия.

По информации очевидцев, грузинских пленников увезли на территорию, контролируемую абхазской стороной. Кроме того, российские миротворцы окружили патриотический лагерь.

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Зугдидский район на вертолете.

Около 14 часов подразделения спецназа, прибывшие с Саакашвили, разоружили российских миротворцев и взяли их в кольцо.

Ранее начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил о перестрелке между представителями правоохранительных органов Грузии и российскими миротворцами. "Велась стрельба с двух сторон. Грузинская сторона объявила боевую готовность", - сказал он.

Президент Грузии Михаил Саакашвили после инцидента в селе Ганмухури объявил командующего коллективными силами по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана нежелательной персоной в Грузии и потребовал, чтобы он покинул страну.

"Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть он ближайшие дни покинет территорию страны", - заявил Саакашвили представителю российских миротворцев, находящихся в селе Ганмухури.

Также он назвал случившийся инцидент с задержанием и разоружением грузинских полицейских провокацией, по поводу которой ждет извинений.

/Накануне, GHN, Новости-Грузии, АНН/

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости