https://news.day.az/georgia/97883.html Показатель инфляции в Грузии превышает 11% В конце октября годовой показатель инфляции составил 11,2%, что показывает, что «к концу 2007 года будет сложно сохранить однозначный уровень инфляции.

Показатель инфляции в Грузии превышает 11%

Новости Грузии, 13 ноября 2007 21:02 (UTC +04:00) 792
Показатель инфляции в Грузии превышает 11% Об этом  заявила Миссия Международного валютного фонда (МВФ) 13 ноября.

"В то время, как на инфляционные процессы в Грузи повлияло повышение мировых цен на отдельные товары (в том числе, на горючее и продовольственные продукты), немалую роль сыграло и резкое увеличение денежной массы", - заявляет Миссия МВФ, которая посетила Грузию 1-9 ноября.

По сообщению Департамента статистики Грузии, к концу сентября 2007 г. уровень годовой инфляции составил 9%.

МВФ также заявил, что экономический рост Грузии, который к концу года составит 12-13%, "снова впечатлителен, если учесть экономические шоки, связанные с российским эмбарго, и увеличенные цены на энергоносители и продовольствие".

По заявлению Миссии, приток частного капитала в Грузию за 2007 год превысит 2 млрд. долларов, "но, на фоне развивающихся в последнее время политических событий трудно однозначно определить точной количество сумм, остающихся в 2007 году, и на 2008 год".

Миссия МВФ призвала Грузию, что важно направить больше усилий на ликвидность, и, соответственно, на контроль роста моментальных агрегатов. МВФ обратилось к правительству Грузии с рекомендацией, чтобы поставить своей целью сохранение инфляции на уровне однозначного числа к 2008 году.

/Грузия Online/
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости