Как бороться с непрошеной рассылкой в Азербайджане?

Азербайджану нужен закон, который позволит уголовно наказывать за спам тех, кто его рассылает.

Об этом "Эхо" сказал директор Информационного центра ИКТ Фарид Кязимов.

"Принятие такого закона актуально для Азербайджана. Но очень важно рассмотреть тонкую грань спамерства. Именно спамерство с коммерческой целью должно наиболее строго караться законом", - отметил он.

Ф.Кязимов отметил и другую очень важную проблему, которая, по его мнению, гораздо актуальнее, чем спамерство по электронной почте. Это спамерство смсками. "Некоторые азербайджанские "мобильные" операторы пользуются своей безграничной властью и создают условия для отправки смс-спамов. Пользователь мобильной связи практически беззащитен перед этим произволом мобильных операторов. Мобильный телефон всегда с нами и "мобильные" спамеры гарантируют своим заказчикам прямое попадание - электронная почта может быть заброшена, но телефон-то всегда под рукой. Мобильные операторы также стали пользоваться отправкой сообщений. А если она нежелательна, то автоматически подпадает под категорию спам", - сказал Ф.Кязимов.
 

По его словам, в первую очередь такой закон нужен именно для защиты абонентов мобильной связи. "Думаю, именно для защиты прав пользователей мобильной связью от спама и прямого вмешательства нужно принять соответствующее законодательство. Анализ спамов показывает, что мобильные операторы могут предоставлять личные данные об абонентах смс-спамерам, включая и ежемесячные расходы на мобильную связь. Такая информация позволяет спамерам адресно рассылать смски в соответствии с нашими доходами", - говорит эксперт.
 

"Почтовый спам в первую очередь доставляет неудобство, - добавляет Ф.Кязимов. - Ежедневно пользователи получают спам, который создает проблемы. Спам также опасен с точки зрения заражения компьютера. Очень часто под видом письма отправляются вирусные программки, которые давно перестали быть детской забавой. К примеру, в ряде стран такие вирусные программы блокируют операционную систему (Windows), и хакеры требуют от владельца компьютера небольшую сумму для разблокировки. При этом сумма передается хакерам в виде смсок. Другими словами, сотовые операторы тоже невольно вовлечены в эту модель мошенничества", - отмечает Ф.Кязимов.
 

Такой закон принят уже во многих странах и будет принят еще в некоторых. Например, в России, которая вышла на второе место по распространению спама после США, наконец-то решили бороться с непрошеными рассылками. Как пишет "МК", в Госдуму РФ внесен проект поправок в ряд законов, предусматривающий уголовную ответственность как для самих спамеров, так и рекламодателей. В случае его принятия за навязчивые рассылки можно будет либо сесть на пять лет, либо заплатить крупный штраф.