Синхронный перевод разговоров по мобильнику стал реальностью

Японский мобильный оператор NTT Docomo предложил своим абонентам новое мобильное приложение, способное в реальном времени переводить разговоры по телефону на несколько языков.

На сегодня приложение поддерживает японский, корейский, китайский и английский. Предназначено оно, прежде всего, для носителей тех языков, которые чаще всего находятся в Японии, передает Cybersecurity.ru.

Отметим, что кроме NTT Docomo над своими вариантами переводчиков работают компании Lexifone, Vocre, а также Alcatel-Lucent и Microsoft. Последние будут позиционировать свои переводчики, как решения для многонациональных компаний, которое будет позволять без дополнительных сложностей общаться сотрудникам между собой. Впрочем, все разработчики подобных приложений признают, что сейчас такой софт работает с изрядной долей погрешностей.

В NTT Docomo говорят, что их приложения Ханасите Хоньяку пока поддерживает только ОС Android и его официальная презентация намечена на 1 ноября. Уже первая версия приложения будет поддерживать голосовой перевод, обеспечивая перевод через несколько секунд после того, как будет произнесена фраза для перевода. Нынешняя версия приложения работает механически, то есть, она иногда не учитывает семантику и многозначный смысл фраз. Кроме того, приложение зачастую недопонимает пользователя.

В будущей версии приложения, которая появится до конца этого года разработчики обещают встроить поддержку дополнительных языков, таких как французский, немецкий, индонезийский, португальский, испанский и тайский. Работает приложение по приложение по аналогии с Apple Siri, то есть смартфон передает запись фразы на сервера Docomo, где происходит ее словарный разбор, а голосовой синтезатор передает результат получателю. Кроме того, для того, чтобы работать с программой вызывающий абонент должен быть абонентом NTT Docomo.

По своей логике продукт напоминает решение Alacatel-Lucent WeTalk, которое также обрабатывает в облаке переводы с нескольких языков. WeTalk работает как с мобильными телефонами, так и со стационарными, воспринимая голосовые данные в диапазоне от 8 до 16 КГц.